孩子更名法律问题 有抚养权的一方,要给孩子改名,对方不同意怎么起诉

来源: http://www.kittydown.net/hgdbgbebaeef/

孩子更名法律问题 有抚养权的一方,要给孩子改名,对方不同意怎么起诉 起诉孩子改名孩子的名字是由爷爷取的,一个杰字,这个字是不差,可是,叫的人也实在是太公民改名需要持相关证件到有关部门办理。成年人改名要满足以下条件:第一是本人要表达改名的意愿,第二是理由要充分,第三是本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均由自己承担。 具体的程序是: 想改名者到户籍所在地的公安分局户证窗口,领取孩子的名字是由爷爷取的,一个杰字,这个字是不差,可是,叫的人也实在是太公民改名需要持相关证件到有关部门办理。成年人改名要满足以下条件:第一是本人要表达改名的意愿,第二是理由要充分,第三是本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均由自己承担。 具体的程序是: 想改名者到户籍所在地的公安分局户证窗口,领取

59个回答 460人收藏 9596次阅读 966个赞
可男方不同意,女方可以起诉到法院给孩子改姓吗

个人不太建议,双方各种原因分开之后给孩子改名改姓的,对孩子以后的发展也是不好的,你这么也是改变不了,孩子的父亲是谁,就算是分开之后变成仇人,陌生人,可是还是改变不了这个事实,所以不建议给孩子改名改性。

可以起诉要求更改孩子姓吗

不能,必须父母双方协商一致才可以变更孩子的姓名

诉讼期间为孩子改名侵犯孩子权利吗

侵犯了 父母作为子女的监护人,在确定子女的姓名时,应该从子女的利益出发,并尽可能地考虑他们的意志,维护子女的姓名权。最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中规定:“父母双方对10周岁以上的未成年子

孩子姓名权可否通过法院起诉更改

上面的同志,不懂不要乱讲,在那里想当然。更改姓名的权力不在法院,而应向户口所在地的派出所申请,而且按你所说孩子应该是未成年人,这样就必须经父母都同意才可以,一方是无法单独向派出所申请更改的。你可以到户口所在地的派出所详细咨询一下。

儿子改名换姓有权起诉父亲吗?

申请变更子女姓名须生父母双方同意才可以办理,儿子应与父亲协商,父亲拒不配合的,儿子可向法院提起诉讼。 以浙江省为例,根据《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》规定: 第五十一条 公民申请变更姓名的,应当提供变更理由和相关证明材料,

给孩子改名生父不同意要上法院起诉要多少钱

1、关于多少钱的问题,主要是由法院收取的诉讼费与律师费组成。 2、法院收取的诉讼费的话:这个不需要多少钱,因为不涉及到财产,诉讼费也就是50-100元,这个是法律规定的,不会多收你的,全国都是这样的。 3、关于律师费的问题,这个如果你不请

可以去法院起诉要求给孩子改姓氏吗?

要给子女一方改姓名,应经父母双方同意,或孩子年满18周岁后,自己决定改姓名,不然不得改名。

孩子更名法律问题

孩子的名字是由爷爷取的,一个杰字,这个字是不差,可是,叫的人也实在是太公民改名需要持相关证件到有关部门办理。成年人改名要满足以下条件:第一是本人要表达改名的意愿,第二是理由要充分,第三是本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均由自己承担。 具体的程序是: 想改名者到户籍所在地的公安分局户证窗口,领取

有抚养权的一方,要给孩子改名,对方不同意怎么起诉

脑残的法律,离婚后孩子改姓必须生父同意,这不是难为人吗,

标签: 起诉孩子改名 孩子更名法律问题

回答对《有抚养权的一方,要给孩子改名,对方不同意怎么起诉》的提问

起诉孩子改名 孩子更名法律问题相关内容:

猜你喜欢

© 2019 华库生活网 版权所有 网站地图 XML